Крупные строительные магазины готовы предложить покупателям широкий ассортимент пород древесины и натурального массива паркетной доски. Причудливые узоры и необычные краски в сочетании с необычными названиями привлекают внимание искушенных покупателей. От многообразия вариантов разбегаются глаза, поэтому сделать окончательный выбор достаточно сложно. Стоит разобраться, что на самом деле скрывают благозвучные наименования, и какими характеристиками обладают разные породы деревьев.

Массив из клена

Доска из такого материала очень светлая, практически кремово-белая с легкой желтизной. Она достаточно мягкая, поэтому лучше подходит для обустройства детских комнат.

Дубовый массив

Древесину дуба можно назвать одной из наиболее прочных. Кроме того, она обладает красивым рисунком и разнообразной цветовой гаммой от желтого до светло-коричневого.

Массив из ясеня

Обладает достаточно высокими показателями упругости и твердости, поэтому часто используется для спортивных сооружений. Паркет из этой древесины относительно недорогой и разнообразный. Все сорта ясеня имеют индивидуальные рисунки.

Бамбуковый массив

Из этой древесины получается удивительный по красоте и необычности паркет, устойчивый к самым сильным воздействиям. Древесина бамбука трудно поддается обработке, зато она идеально подходит для создания этнического интерьера помещения. В ней содержится большое количество натурального эфирного масла тик, которое надежно препятствует насыщению влагой и деформации. Бамбуковая древесина имеет желтый цвет, она хорошо приспособлена к условиям температурных колебаний и изменений влажности.

Массив из бука


Очень часто встречается в ассортименте магазинов благодаря простоте обработке древесины и многообразию оттенков от коричневых до розовых. Древесина из бука не подвержена поражению грибками или вредителями, а паркетная доска обладает хорошей влагостойкостью. По степени твердости буковый массив уступает другим видам паркетной древесины, но по многообразию ему нет равных.

Экзотические породы древесины в последнее время стали востребованы в среде покупателей. Они не просто сочетают в себе повышенные качественные характеристики натурального массива, но и обладают уникальной структурой и узорами, привносящими индивидуальность в интерьер.

Массив из дерева лапачо и кумару

Древесина такого дерева имеет серебристо-оливковый цвет, чередующийся с темными и светлыми полосами. Этот материал чувствителен к изменению влажности. Древесина из кумару по твердости превосходит дубовую, но она также не выдерживает резких изменений климата или сильных механических нагрузок.

Натуральный массив дерева мерабу

Оригинальный красный цвет древесины с коричневатыми и желтыми вкраплениями несомненно принесет яркость в интерьер. Однако, насыщенный оттенок со временем угасает и становится ровным. Воздействие внешней среды европейского климата сказывается на внешнем виде практически любой древесины экзотического происхождения.


Стоит также отметить, что массив из экзотической древесины стоит достаточно дорого с учетом его обработки и транспортировки, а результат его эксплуатации не всегда удовлетворяет покупателя. Выбирая вид древесного покрытия, обратите внимание на изготовителя и его репутацию. Солидные компании способны гарантировать сохранение первозданных качеств напольного покрытия длительное время.