30.12.2021 00:52:00

паркет-скрипит.jpg

Древесина является природным материалом, который подвержен воздействию влаги и способен деформироваться в результате резких перепадов температуры в помещении. При производстве учитываются эти особенности дерева, и правильно уложенное качественное напольное покрытие служит долго, а при нагрузке не издает никаких звуков. Если появился скрип, то это скорее связано не с качеством паркета, а из-за совершенных на этапе укладки ошибок.

Самые распространенные причины скрипа

Если напольное покрытие уложено на неровное основание, то проблему пользователь обнаружит не сразу, а спустя время. Например, с наступлением отопительного сезона доски начнут отслаиваться и разрушаться. Не устоявшаяся цементная стяжка, отсутствие промежуточных слоев между основой и паркетом также способны привести к подвижности деревянного пола.

Что еще может спровоцировать появления скрипа:

  • Несоблюдение технологии укладки и отсутствие зазоров между покрытием и стеной. Паркетная доска имеет свойство расширяться в объеме, когда изменяются показатели влажности в помещении в сторону увеличения.

  • Дефекты лаг или их неправильное расположение.

  • Некачественный паркетный клей или битумная мастика, либо недостаточное время для высыхания клеевой основы.

Часто причиной скрипа бывает низкое качество подложки или ее неправильный выбор.

Что делать, чтобы паркетный пол не скрипел?

Чтобы избежать проблем, нужно укладывать паркет на устоявшуюся цементную стяжку и тщательно подготовленное максимально ровное, чистое и сухое основание с допустимыми перепадами по высоте не более 2 мм на каждые 2 м².

Помещение необходимо также подготовить, проветрить и поддерживать в нем стабильную температуру 20-24° С и уровень влажности 45-55%. Примерно за 5 дней до начала монтажных работ желательно доставить доски на объект и хранить их в упакованном состоянии. Так, материал адаптируется к климату комнаты.

Если пол уже начал скрипеть, придется полностью или частично перестилать покрытие, либо обрезать доски по всему периметру помещения. В редких случаях удается решить проблему путем точечной коррекции. Чтобы не пришлось переделывать работу во второй или даже третий раз, обращайтесь к опытным укладчикам.

Компания Паркет Групп предлагает качественны элитный паркет, модульный и штучный паркет, который при правильном монтаже и уходе не будет скрипеть.