В настоящее время всё больше людей выбирают для отделки своих квартир и домов паркетную доску. Она гораздо легче, чем громоздкое сооружение настоящего паркета и значительно проще в обслуживании и укладке.

Экологичность этого напольного покрытия также не оставляет сомнений — доска изготавливается из натурального дерева и зачастую имеет более широкое разнообразие цветов и фактур, чем обычная деревянная доска или паркет.

Укладка паркетной доски

Одно из главных преимуществ паркетной доски — скорость её укладки. При монтаже такого напольного покрытия не нужно использовать клей — доска укладывается паркетным или замковым способом. Проще говоря, доски просто скрепляются между собой и укладываются на подложку, закрепляясь плинтусом по периметру помещения.

В свою очередь замена поврежденного участка не составит никаких проблем — качественная доска, скреплённая замковым способом, так же легко разбирается и собирается, оставляя минимум грязи после проведения работ.

Экологичность

Паркетная доска изготавливается из натурального дерева, что делает её очень востребованным материалом. Экологичное, приятное глазу покрытие создаст очень тёплую и уютную атмосферу в любом помещении.

Верхняя часть хорошей доски состоит из деревянного шпона толщиной до 4 миллиметров. Это — несомненное преимущество, так как такое покрытие может быть подвергнуто обновлению и шлифовке до трёх раз. Когда ваша доска потеряет товарный вид, вам не придётся её заменять — достаточно специальной шлифовки и пол снова выглядит эстетично.

Цена и разнообразие

Традиционно паркетная доска оказывается значительно дешевле ближайших конкурентов — настоящего паркета или деревянной доски. При этом внешний вид такого покрытия практически не отличается.

За счёт различных способов обработки — морения, копчения, термообработки или обработки масляным составом паркетная доска имеет большое колиество видов и оттенков, что позволяет использовать её в любом интерьере.

Разные виды обработки позволяют получать доску с разными характеристиками, в том числе и довольно устойчивое к износу напольное покрытие, способное прослужить долгие годы.

Если вы остановили свой выбор на паркетной доске, будьте уверены — вы не прогадали. Приемлемая стоимость и стопроцентная экологичность делает паркетную доску одним из лучших натуральных напольных покрытий.