15.03.2023

Правильный паркет для ванной комнаты.jpgВыбирая напольное покрытие в ванную комнату, многие отдают предпочтение керамической плитке. Но в последнее время все больше владельцев загородных домов и квартир вместо холодного кафеля выбирают натуральное дерево. Согласитесь, гораздо приятнее ходить по теплому древесному полу. Далее мы поговорим, как выбрать качественный и экзотический паркет для ванной комнаты.

Особенности выбора

Паркетный пол вызывает ассоциации роскоши, теплоты и уюта. Но сложные условия эксплуатации во влажных помещениях предъявляют паркету строгие требования. Дерево для паркета должно отличаться прочностью, твердостью, стойкостью к механическим воздействиям, легко противостоять контакту с водой.

Больше всего для влажных помещений подходят доски из:

  • тика - создает комфортный микроклимат в комнате благодаря способности скопления тепла. Кроме этого, тик выдерживает негативное действие чистящих средств. Благодаря шероховатой поверхности, дерево обеспечивает безопасность, так как на полу сложно поскользнуться. Хорошие эксплуатационные свойства полностью оправдывают цену. Тик в нашу страну поступает из Таиланда, Индии, Мьянмы.
  • лиственницы - по сравнению с тиком это дерево не такое долговечное. Но ее эксплуатационные свойства позволяют устанавливать паркет из лиственницы в ванной комнате. Из плюсов продукции отмечают демократичную цену, что позволяет обустраивать напольные покрытия в комнатах любых площадей.
  • экзотических деревьев - акация, мутения и ироке противостоят высокой влажности. Также для этих целей используют термодерево, технология изготовления паркета включает термическую обработку без кислорода.

Влагостойкий паркет для ванной дает широкие возможности реализовать любые дизайнерские проекты. Дерево не сравнить по качеству, удобству использования ни с одним другим материалом. Керамогранит или плитка привносят в пространство некоторый холод и сдержанность. Дерево же преображает ванную комнату, а в сочетании с другими экологичными материалами превращает пространство в настоящий шедевр дизайна.

Но учтите, что даже самый качественный паркет может быстро прийти в непригодность в случае неправильного монтажа. Эту работу лучше доверить специалистам.

Правильный паркет для ванной комнаты.jpg