29.05.2023

Одной из важнейших составляющих эстетичного вида и долговечности паркетной доски является полировка. И хотя на первый взгляд справиться с процедурой сможет каждый, для ее выполнения требуются соответствующие навыки. Лишь многолетний опыт позволит добиться качественного результата. Подробнее о нюансах полировки, и зачем она нужна.

Для чего необходима полировка и как часто ее делать

Древесина - материал, в порах которого может скапливаться пыль, и с течением времени он теряет привлекательный вид. Предотвратить это можно, покрыв паркет специальным лаком. Однако этой меры недостаточно для достижения желаемого результата, поскольку пыль и грязь могут проникать в стыки между фрагментами паркетной доски. Оптимальным решением для обеспечения долговечности напольного покрытия станет полировка - натирание паркетной доски специальными составами.

Периодичность проведения процедуры зависит от двух факторов:

  • Нагрузка на пол - при высокой проходимости в помещении покрытие подвержено быстрому износу, и необходимость в услугах полировщика будет возникать значительно чаще;
  • Тип покрытия - материал, которым покрыта паркетная доска, также имеет определяющее значение. В случае если в качестве защитного материала выступает воск или масло, вскоре потребуется полировка. В силу недостаточно плотного закрывания пор древесины от проникающей в них пыли, этим материалам стоит предпочесть лак.

Виды полировки их особенности.jpg

Виды полировки их особенности

Выделяют две разновидности полировки:

  1. 1. Ручная - широко применяется для малогабаритных помещений. В случае необходимости обработки большой площади стоит воспользоваться вторым способом;
  2. 2. С помощью оборудования - предполагает использование полировочной машины со специальными дисками.

Помимо этого, классифицировать разновидности полировки можно по конечному результату. В зависимости от предпочтений заказчика поверхность можно довести до блеска, или же она может быть матовой либо полуглянцевой.

Как выполняется полировка

Алгоритм работ может меняться, исходя состояния паркетной доски и того, каким материалом она покрыта. В любом случае предварительно проводится очистка пола от пыли, грязи и мусора с помощью пылесоса, и удаляются въевшиеся загрязнения. Перед выполнением полировки паркета важно правильно подобрать технику и средства, которые будут использоваться в работе.