При упоминании «старой древесины» чаще всего идет речь о древесине, которая служила колонной, балкой или другим структурным элементом постройки, прежде чем из нее была выполнена паркетная конструкция. Проще говоря, подразумевается дерево, уже «прожившее» жизнь и адаптировавшееся к определенным условиям окружающей среды.

Особенности восстановленной древесины

В процессе эксплуатации на него накладывается характерный отпечаток времени. Применение восстановленной древесины широко распространено в производстве элитного паркета. Такая паркетная доска в ретро-стиле смотрится эффектно и стильно. За высокие эстетические свойства материал широко ценится среди профессиональных дизайнеров.

что лучше для паркета.jpg что лучше для паркета.jpg

Применение новой древесины

Говоря о «новой древесине», имеется в виду полученный из недавно срубленных деревьев материал. В результате обработки на производстве, включающей несколько этапов, они обретают вид готовых досок. Этот производственный процесс сложный и трудоемкий, и на его выполнение требуется много времени.

Качество готового материала определяется выбранным способом сушки. Древесина, высушенная естественным способом, значительно превосходит по качеству дерево, которое сушат в ультрафиолетовой камере. Но последний способ требует значительно меньше времени. При производстве дорогостоящего паркета дерево сушат исключительно на открытом воздухе. Такое сырье используется для изготовления различных покрытий, включая штучный паркет.

что лучше для паркета.jpg что лучше для паркета.jpg

Какая древесина лучше - новая или старая?

Довольно сложно говорить о преимуществах какого-либо из этих двух видов древесины. Причиной тому - множество отдельных составляющих, в связи с чем следует рассматривать свойства материалов в частных случаях, исходя из конкретных задач. Что касается дизайнерского аспекта, для старой древесины характерен неповторимый цвет и текстура, созданные сами временем. Однако для долговечной службы изготовленных из нее изделий требуется проведение тщательной работы по восстановлению.

Новая древесина отличается высокой прочностью и более устойчива к возгоранию. -Она не так эффектно выглядит в интерьерах в ретро-стиле в силу отсутствия характерных следов времени. Но современное паркетное производство подразумевает массу специальных техник обработки. Они помогут придать новой древесине поистине роскошный винтажный образ с учетом особенностей интерьера и индивидуальных предпочтений. Возможна тонировка, браширование и другие методы состаривания дерева.