16.07.2021 10:11:00

Напольное покрытие из модулей выглядит респектабельно и стильно. При этом, модульный паркет менее требователен в уходе, чем его штучные аналоги, проще в монтаже и не отстает по показателям долговечности.

Процесс изготовления

Изделия представляют собой деревянную имитацию кафельной плитки, которая визуально выглядит, как сложный классический паркет. Для производства плашек используется древесина экзотических и твердых пород натурального дерева с высоким показателем стабильности. Бруски могут быть выполнены в виде квадратов или прямоугольников с точно выверенными размерами.

Для поддержания целостной композиции при производстве срез дерева толщиной порядка 4 мм склеивается в единый параллелепипед и нарезается на тонкие пластины одинаковой формы с идентичной текстурой. Так формируется лицевая часть поверхности, а с тыльной стороны к плашкам приклеивается фанерная подложка высотой примерно 12 мм. Фанера жестче обычного паркета, хорошо переносит перепады температур и практически не впитывает влагу.

Ламели отличаются высокой стабильностью, поскольку между слоями полностью отсутствует напряжение, а обе составляющие крепко соединяются между собой на специальном прессе. Торцы элементов оснащаются креплениями шип-паз.

На завершающем этапе лицевая часть шлифуется и покрывается маслом, либо лаком.

Преимущества модульного паркета

Главные достоинства напольного покрытия:

  • Богатый выбор дизайнерских решений. В зависимости от вида применяемой древесины, текстуры дерева и покрытия (лак, патина, масло, воск) можно подобрать материал для воплощения любой, даже самой креативной идеи;
  • Экологичность. Натуральная древесина и экологически безопасные ЛКМ не выделяют токсических веществ при нагревании и способствуют созданию в помещениях комфортного для людей микроклимата;
  • Хорошая ремонтопригодность и длительный срок службы. Полы из модульного паркета не деформируются под действием сезонных изменений температур и влажности, редко требуют реставрации, а при необходимости ремонта их можно отшлифовать и заново покрыть лаком или маслом, как и традиционный паркет.

Модули просты в укладке, но при настиле требуют от мастера профессиональной подготовки. Такой материал имеет достаточно высокую цену, обусловленную необходимостью ручной сборки готовых изделий и сложным дизайном лицевой поверхности. Но первоначальные затраты на материал с лихвой компенсируются красивым интерьером и долговечностью напольного покрытия.