Напольные покрытия из массивной доски придают интерьеру солидности и по праву считаются одними из самых долговечных. При выборе массивной доски следует обращать внимание на срок службы, способ укладки, породу древесины и другие важные параметры.

На что следует обратить внимание?

Массивная доска по определению не может стоить дешево, поскольку для основы используются цельные куски дерева, обработанные по сложной технологии. Всегда отдавайте предпочтение качественному материалу от проверенных производителей. В данном вопросе бренд имеет первостепенное значение. Товары с маркировкой известной торговой марки, как правило, служат долго и не теряют своих первоначальных характеристик и роскошного вида даже спустя много десятилетий.

В чем отличия между моделями?

Свойства массивной доски зависят от:

  • Породы древесины. Чаще всего используются дуб, орех, ясень, лиственница, бамбук и венге. Дубовые доски имеют глубокие тона (от светло-коричневого до темно-бурого) и отличаются наивысшей прочностью. Ореховая – более хрупкая, но можно подобрать текстуру под любой интерьер. Древесина из ясеня не подвержена процессам гниения и бывает только светлых оттенков. Лиственница обладает ярко выраженными антисептическими свойствами и способна придать полу особую декоративность. Древесины экзотических пород выбирают для оригинальной отделки пола, поскольку цветовая гамма позволяет подобрать цвет от золотистого до почти черного.
  • Влажности древесины. Идеальный процент влаги напольного покрытия составляет 6-8%. Обращайте внимание на качество сушки, поскольку от того, насколько хорошо высушена доска, зависит стабильность пола и срок службы.
  • Качества финишной обработки. Тонированное покрытие обеспечивает надежную защиту лаковым и масляным слоям, а также упрощает процесс восстановления в случае износа.
  • Размеров. Длина, ширина и толщина доски напрямую влияют на долговечность, стабильность и стоимость изделий.

Срок службы массивной доски может достигать 70 лет и выше. Но насколько качественным не оказался бы отделочный материал, необходимо помнить о том, что древесина может растрескаться, если показатель влажности в помещении падает ниже 45%. Избежать неприятностей поможет правильная технология укладки и применение увлажнителей воздуха.

В нашем интернет-магазине представлен широкий ассортимент массивной доски от различных производителей. Менеджер компании даст подробную консультацию по каждой товарной позиции и поможет подобрать максимально подходящий вариант отделки пола.