22.03.2022 09:56:00

Паркетный пол роскошно смотрится в любом интерьере, но требует к себе бережного отношения. Покрытие из натуральной древесины чувствительно к изменению температурного режима. При относительной влажности в помещении ниже 40% воздух становится сухим, деревянные плашки теряют содержащуюся в них влагу и «усыхают». В результате между элементами появляются трещины, а отдельные планки начинают отслаиваться от основания. При переизбытке влажности воздуха дерево расширяется и полы «вздуваются». Почему так происходит и как избежать повреждения паркета?

вода-на-паркете.png

Поведение древесины в помещениях

Любые изделия из дерева обладают гигроскопичностью. А это значит, что деревянные плашки склонны изменяться в размерах, исходя из такого показателя, как влажностьь окружающей среды. При чрезмерной сухости планки сжимаются, и, напротив, в слишком влажных помещениях расширяются. Между элементами пола нет места для роста, соответственно, в местах стыков детали напольного покрытия будут изгибаться и «наползать» друг на друга. Вот почему нужно поддерживать влажность в пределах 40-45%. Оптимальная температура воздуха – от 18 до 24°С.

Следует помнить, что в период заготовки древесину подвергают сушке и доводят показатель влажности до 8-11%. Процесс трудоемкий, занимает много времени и требует высоких энергозатрат. Если производитель не соблюдает технологию, то готовые напольные покрытия после укладки могут значительно изменяться в размерах и потерять форму, а сами полы начнут «плыть».

Особенности паркета

Качественные плашки менее подвержены изменениям климата в помещениях. Наиболее стабильные породы дерева – мербау, дуб, ясень, орех или бук. Изделия из этой древесины медленнее реагируют на изменения уровня влажности. Быстрее всех «сохнет» паркет, изготовленный из дерева хвойных пород.

Для сохранности формы паркетного пола нужно поддерживать и температурный режим. Нельзя допускать пересыхания. В сухом теплом помещении планки быстрее уменьшаться, чем в холодном и сухом. При высоких температурах паркет испаряет влагу. Чем теплее в комнате, тем выше влажность, а, значит, планки впитывают больше влаги и начинают расширяться. Избежать проблем можно, снизив температуру. Для этого нужно чаще проветривать помещение, включать кондиционер и, конечно, выбирать материал от проверенных производителей. В нашем магазине представлены штучный, модульный и экзотический паркет