31.03.2022 22:20:00

Паркетная доска – это прочное и безопасное напольное покрытие, которое при грамотной установке и уходе служит десятилетия. Однако со временем материал изнашивается или получает существенные повреждения из-за случайных ситуаций – например, падения тяжелых предметов, затопления и прочего. В таких ситуациях без демонтажа покрытия не обойтись.

Паркетный пол обладает массой преимуществ, в том числе его отличает ремонтопригодность. При необходимости его возможно ремонтировать и восстанавливать: поврежденные элементы можно разобрать и установить на их место новые, поверхность можно циклевать и покрывать лаком, а когда нельзя провести частичный ремонт, проводится полный демонтаж покрытия.

Демонтаж штучного паркета.jpg

Демонтаж штучного паркета

Разбор штучного паркета производится так:

  • Из помещения выносят мебель и прочие предметы интерьера. Если под напольным покрытием или по стене рядом с ним пролегает проводка, комнату обязательно обесточивают.

  • Проводится разбор плинтуса. Для этого декоративные элементы необходимо поддеть фомкой.

  • Первую плашку разбирают, срубив гребень. Заменить пол легче, если постучать по нему молотком. Разбирать начинают в зоне отхода плашек от основания (если такое есть). В таком месте стук от молотка бывает глухим.

  • Далее процессы проводят по обстоятельствам. Если плашки зафиксированы на гвозди, нужно использовать гвоздодер. Также можете попробовать утопить гвоздики через полку плашки в подложку. В некоторых случаях детали дополнительно клеятся. При этом, чтобы разобрать плашки, их поддевают топориком. Работать с плашками следует максимально бережно. Обойтись без убытка вряд ли получится, но можно минимизировать их.

  • Чаще всего подложка фиксируется на саморезы, которые достаточно выкрутить. Если есть гвозди, то их можно достать гвоздодером.

  • Стяжку срубают перфоратором. Однако она не требует разбора. Ее просто восстанавливают и выравнивают под новый пол.

Прочно приклеенные детали можно демонтировать перфоратором с плоским концом. При этом рекомендуем защитить глаза от щепы очками.

Простотой отличается разбор модульного паркета. Укладку такого пола в основном проводят от окна. При таком методе детали с открытым гребнем бывают у противоположной стены. Вам остается поддеть фомкой один из частей паркета и отодрать ее от пола. Остальные части разбираются таким же образом.