По своей структуре модульный паркет представляет собой многослойный щит, состоящий из ДСП, слоя фанеры, деревянных реек и декоративного слоя из натурального шпона или ценных пород дерева. Технология укладки напольного покрытия отличается в зависимости от модели и размеров паркетной доски, площади помещения и степени ровности пола.

Подготовительные работы

Модульный паркет обладает сравнительно низкой прочностью на излом, поэтому укладывать щиты допускается только на сплошную ровную поверхность. В помещениях площадью более 10 м² рекомендуется уложить фанерную подложку, чтобы эффективно погашать внутреннее напряжение, возникающее в древесине.

Модульный паркет укладывается на тонкий лист фанеры, цементную стяжку, шлифованное бетонное основание либо половые лаги с прочной, гладкой и плоской поверхностью. Бетон очищают от пыли, грунтуют и покрывают слоем гидроизоляции (по необходимости).

Технология укладки

Плиты приклеивают на основу при помощи двухкомпонентного клея, либо фиксируют шпильками к подложке.

Укладка выполняется с первого ряда по отмеченным ранее осевым линиям. Все последующие ряды подгоняют под геометрию рисунка. Если в модулях предусмотрены пазогребневые крепления, то последующие элементы просто вставляются в маяковые ряды, а для плотности соединения плиты легонько пристукивают резиновым или обычным молотком. Главное правило – сохранять зазор в 6-7 мм от стены. В деформационные боковые щели вбивают клинья из расчета 2 штуки на 1 модуль.

Для настила напольного покрытия можно использовать только паркетный клей. В частности, двухкомпонентные клеящие составы, изготовленные на основе битумных смол, полиуретана или каучука. Состав затвердевает в течение нескольких часов, поэтому необходимо быстро наносить смесь, используя зубчатый шпатель. На волнистый слой высотой примерно 2 мм укладывается само покрытие и хорошо прижимается к полу, чтобы максимально выдавить все пузырьки воздуха.

При выборе паркета с фаской плитки плотно прилегают одна к другой, не оставляя зазоров. После их укладки остается только вымыть пол.

Для усадки напольного покрытия нужно соблюдать технологический перерыв в 15-30 дней, в течение которых нежелательно ходить по полу.

Если необходимо выложить сложный узор, планки предварительно нумеруют. При укладке паркета рядом с другими отделочными материалами (например, керамической плиткой или мрамором) в местах примыкания желательно использовать пробковый компенсатор.

Наша компания является производителем напольных покрытий премиум-класса и оказывает услуги профессиональной укладки модульного паркета.