Напольные покрытия из массива дерева относятся к категории премиум-класса. Натуральные материалы придают объекту статусности, но при этом требуют к себе бережного отношения.

Срок эксплуатации деревянных полов можно значительно увеличить, если придерживаться определенных правил по уходу за покрытием из массивной доски.

Отдельного внимания заслуживает монтаж досок. Если коротко, то изделия должны сначала «отлежаться» в помещении несколько дней. Распаковывать отделочный материал можно только перед укладкой. Само собой разумеется, работы по ремонту должны быть завершены, а отопительное оборудование установлено и подключено.

как ухаживать за полами из массивной доски.jpg

Правила ухода

Дерево – деликатный материал. Его нужно защищать от излишней влаги и механических повреждений. На пол нельзя лить воду, мыть покрытие не стоит концентрированными мыльными растворами, а также не желательно использовать моющие пылесосы или паровые устройства.

Правила ухода:

  • Под ножки тяжелой или габаритной мебели подкладывайте войлочные накладки или замените обычные колесики на креслах на резиновые аналоги, предназначенные специально для паркета;

  • Не стоит ходить до дому в уличной обуви или туфлях с острым каблуком;

  • Если появилась необходимость передвинуть мебель, подкладывайте плотную ткань;

  • Проводите только сухую уборку или используйте для влажного протирания хорошо отжатую ткань с мягким ворсом. Для мойки используйте pH-нейтральные моющие средства;

  • Очищайте трудновыводимые пятна специальным очистителем для паркетного пола или раствором на основе спирта. Забудьте о растворителях, агрессивных химических веществах и абразивных материалах;

  • Регулярно проветривайте комнату и поддерживайте в помещении оптимальный для дерева микроклимат – влажность в пределах 40-60%, а температура воздуха +18-24°С.

Для поддержания нужного климата летом включайте кондиционер, а зимой увлажнитель воздуха.

Уход за полом, покрытым воском или маслом

Для напольных покрытий, покрытым маслом, выпускаются специальные добавки. Доска «под маслом» не имеет защитной полимерной пленки, поэтому такой пол сильнее подвержен загрязнениям. Масляную пропитку желательно периодически обновлять, причем пропитывать и шлифовать можно небольшие по размерам участки.

Протирать покрытие нужно влажной тряпкой параллельно волокнам дерева. После высыхания можно натереть доски защитным составом.

Главное при уходе за «масляными» полами – не допускать образования луж и подтеков.

Доска «под лаком» более проста в уходе. Загрязнения можно удалить очистителями для лакированного паркета. Сохранить «свежесть» защитной пленки помогут коврики около входной двери (защита от абразивного воздействия пыли) и обработка поверхностей полиролями, содержащими воск.

Правильная эксплуатация и своевременный уход за массивной доской – гарантия долговечности пола.