09.01.2023

Паркетная доска – отделочный материал, обладающий превосходными эстетическими свойствами. Для поддержания его привлекательного вида требуется соответствующий уход. Рекомендации помогут надолго сохранить красоту деревянных полов, и окажутся полезными для их владельцев и тех, кто лишь планирует приобретение. 

Особенности деревянных полов

Массивная доска способна преобразить любое помещение и сделать интерьер по-настоящему роскошным. Это прекрасная возможность придать ему презентабельный вид и подчеркнуть высокий статус владельца. Но для сохранения исключительных свойств массива, он должен быть надежно защищен от механических повреждений и воздействия влаги. В таком случае паркет из лиственных пород дерева станет хорошим вложением средств.

Как надолго сохранить красоту деревянных полов  Как надолго сохранить красоту деревянных полов

Рекомендации по уходу за паркетом из массива

Продлить срок службы паркета поможет несколько советов:

  • Предотвратить воздействие сырости. При этом речь идет не только о больших количествах разлитой на пол жидкости. Угроза может исходить от невидимых глазу повреждений в коммуникациях. Привести к ущербу может и изменение климатических условий на протяжении года. Важно использовать кондиционер, что позволит контролировать уровень влажности независимо от сезонности. Но следует учитывать и то, что повышение температуры с началом отопительного сезона также может стать причиной повреждения паркета. Под температурным воздействием могут расшириться швы между досками паркета. Чтобы избежать неблагоприятных последствий, необходимо регулярно поддерживать оптимальный уровень влажности.
  • Контролировать изменения, происходящие в древесине. Покрытие, изготовленное из натурального дерева, имеет свойство расширяться или напротив – сжиматься. Заметив поднятие участков пола, следует принять меры. Вероятно, проблема в утечке воды, которую важно своевременно ликвидировать, после чего произвести замену поврежденного участка пола.
  • Не пренебрегать использованием специальных средств. Для поддержания сияющего вида паркета предусмотрены специальные средства. Моющие составы с содержанием масел помогут избавиться от загрязнений и сохранить блеск.

Как надолго сохранить красоту деревянных полов  Как надолго сохранить красоту деревянных полов

Кроме вышеуказанных моментов важно обеспечить защиту паркетной доски от ежедневных повреждений. Для этого следует избегать контакта острых предметов с поверхностью пола, обернув ножки мебели тканью.