26.09.2021

Из какой древесины производят элитный паркет?

Элитная паркетная доска роскошно смотрится в изысканных интерьерах. Напольное покрытие способно в буквальном смысле преобразить помещение, добавив ему элегантности и аристократизма. Для изготовления паркета используются только ценные породы дерева. Ценность древесины определяется ее характеристиками относительно твердости, стабильности и плотности. Не менее важное качество паркетной доски – сопротивление разрушению и разрыву связей между частицами в результате механических нагрузок.

Популярные сорта древесины для изготовления паркета

Рассмотрим самые востребованные породы дерева, сырье из которых больше всего подходит для производства элитной паркетной доски.

Дуб

Дубовые доски относятся к категории самого востребованного, прочного и устойчивого к внешнему воздействию материала. Дуб растет практически повсеместно в регионах с влажным континентальным климатом. Поэтому сырья в достатке, и цены на него – одни из самых демократичных на рынке. Готовый паркет неприхотлив в уходе и хорошо переносит обработку химическими средствами, Такой паркет можно реставрировать или восстанавливать его целостность в случае износа верхнего слоя.

Деревья, выросшие в разном климате, отличаются по цвету и рисунку. Чем более сухой климат произрастания, тем светлее цвет и мелкослойнее текстура.

Олива

Редкая и ценная порода деревьев, произрастающих в южной Европе и странах Азии, расположенных поблизости с европейским континентом. Сырье ценится за красивый желтый оттенок с неравномерными, но четкими прожилками темного цвета. Ствол не отличается крупными размерами, поэтому планки из него имеют небольшой формат.

Несмотря на роскошную мраморную текстуру и высокую износоустойчивость, древесина требует определенного температурного режима и соблюдения уровня влажности в помещении (от 45 до 65%).

Американский орех

Ствол орехового дерева достаточно массивный, поэтому из него можно изготавливать доски увеличенного размера. Основной цвет древесины – от светло-коричневого и кремово-белого до почти черного. Отличительная особенность материала – ярко выраженная текстура со сложным композиционным рисунком.

Ясень

Диаметр ствола ясеня составляет от 0,6 до 1,5 метров. Древесина обладает необходимой твердостью и прочностью, выдерживает большие механические нагрузки и высокую проходимость. Заболонь имеет бежевый цвет с прямыми волокнами.

Тик Бирма

Тиковые плантации, высаженные в Бирме, считаются одними из самых востребованных пород дерева. Тик обладают крупной, неоднородной и, в большинстве случаев, прямо волокнистой структурой, отличается долговечностью и невероятной стабильностью.

В производстве элитного паркета мы используем исключительно качественное сырье, придерживаемся технологии обработки материала, поэтому изготовленные нами напольные покрытия служат долго и сохраняют первоначальные характеристики в течение длительного времени.