30.09.2022 16:53:00

История паркета берет истоки с древних времен, и насчитывает коло 3 тыс. лет. Изначально для отделки пола использовались обычные деревянные бревна.

История термина «паркет»

istoriya-parketa.png

Термин «паркет» имеет французское происхождение, и именно в этой стране в эпоху Средневековья он использовался для обозначения парков. А позже стал применяться в качестве определения части зала с ковровым покрытием, предназначенной для аудиенций. Со временем на смену коврам пришел деревянный настил, получивший распространение за пределами страны. Паркетные полы прочно укрепились в качестве составляющей замков, исполненных в технике рококо.

История материала в фактах

Повсеместное распространение паркетная доска обретает в XVII веке. Подобно мозаике она имела сложный орнамент, и могла укладываться двумя способами – из деревянных плиток или путем инкрустации в цельную основу из дерева.

В России первое появление материала датируется XVI веком, и тогда для настила использовались дубовые клепки, из которых составлялся узор. Последний называли «елочкой», и укладка производилась на основание из древесины грубого распила. Благодаря распространению зодчества такой способ отделки получил стремительное развитие.

Петр I сыграл немалую роль в распространении паркетных полов, привезя цех краснодеревщиков с Запада. Так, русское искусство резьбы в сочетании с западными тенденциями, задало совершенно новый тон паркету. Деревянные плитки обрели декоративный вид и стали использоваться в отделке Кремля, Оружейной палаты и т. д.

В 1711 г по указу Петра I были закрыты мастерские Оружейной палаты. Так было положено начало возведению Санкт-Петербурга, где лучшие резчики работали над изготовлением паркетов для дворцов. Это дало начало новому стилю укладки, известному как русское барокко.

Работа над паркетными досками в XVII–XIX вв. осуществлялась вручную. Массовое производство в фабричных условиях было начато лишь в 1870-х годах. На протяжении следующих лет число и география распространения фабрик постоянно растет. А в начале XX века наблюдается их переход на массовое производство паркетной клепки из разных пород.

Уже с 1914 года паркет широко используется в возведении жилых и административных зданий. Сегодня купить паркетную доску также не составит труда, и определиться с выбором помогут специалисты компании Паркет Групп.