30.10.2021 18:02:00

что лучше инженерная доска или паркетная?

Оба вида напольного покрытия представляют собой многослойные конструкции и относятся к категории Engineered Floors. Инженерная и паркетная доски отличаются по характеристикам и принципу укладки.

Свойства инженерной доски

Отделочный материал имеет двухслойную структуру. Простым языком, это 7-8 листов березового шпона, перпендикулярно склеенных между собой, и верхний декоративный слой, выполненный из ценной породы древесины. Перпендикулярное расположение стабилизирует материал, но не влияет на выкручивание и коробление.

Главные достоинства инженерной доски:

  • Большой вариативный ряд дизайнерских решений;
  • Самая высокая геометрическая стабильность и прочность, которой удается достичь за счет множества тонких слоев нижней части;
  • Устойчивость к резким перепадам температур и влаге;
  • Долговечность. Срок службы может достигать 60 лет, поскольку защитное покрытие можно шлифовать и обновлять по мере необходимости.

Если прочно не зафиксировать лист на основании, то доска может деформироваться. Поэтому напольное покрытие не предназначено для укладки плавающим методом без приклеивания на основу. Такой пол нельзя разобрать или собрать после укладки, а поврежденные планки очень сложно заменить. Затраты на монтаж высокие. Без помощи профессионалов не обойтись.

Технологические особенности паркета

Паркетная доска состоит из трех слоев натуральной древесины, склеенных перпендикулярно друг другу.

Основные достоинства:

  • Сохранение стабильности материала в течение всего срока эксплуатации;
  • Экологичность благодаря использованию меньшего объема клея;
  • Простота монтажа;
  • Высокая ремонтопригодность с возможностью легкой замены при износе одной планки или демонтажа элементов пола в случае переезда со сборкой в новом помещении.

При укладке плавающим способом сложно стыковать паркетную доску с другими напольными покрытиями. Циклевать защитный слой нельзя, если доска была уложена на подложку.

Вывод

Оба напольных покрытия имеют многослойную структуру и неповторимый природный рисунок. По прочности и долговечности лидирующие позиции занимает инженерная доска, а вот укладывать гораздо легче паркетную. В инженерной доске много слоев клея, которые при определенных условиях могут вызывать эмиссию вредных веществ. В свою очередь паркетная считается экологически чистым и безопасным продуктом.

Если вы делаете ставку на износоустойчивость, то первый вариант предпочтительней. Главное – обращать внимание на толщину верхнего слоя, которая не должна быть менее 4 мм. В случае с паркетной доской, ее стоит выбирать, когда нужно качественное и экологичное напольное покрытие. Цена важна, но не является определяющим критерием при выборе.