Экзотический паркет - востребованное решение в создании современных интерьеров. Он имеет ряд отличий от обычной доски из твердолиственных пород и необычайно популярен, чему есть ряд причин.

Особенности экзотического паркета

Экзотический паркет для отделки полов.jpgОдна из ключевых особенностей экзотического паркета в его происхождении. Деревья, используемые в его изготовлении, произрастают в странах Африки и Азии, и Америке. Это выделяет его на фоне основной массы продукции, подчеркивая престижность и сказывается на стоимости.

Помимо происхождения такой паркет отличается целым набором уникальных характеристик, в числе которых отменная устойчивость к воздействию влаги и гниению. Такие свойства делают его универсальным, и позволяют использовать даже при обустройстве ванной, сауны или территории возле бассейна. При этом не потребуется обработка какими-либо влагоотталкивающими составами и лакокрасочными покрытиями.

Стойкостью к влаге такая доска обязана уникальной сверхтвердой структуре, характерной для древесины экзотических пород. При полировке она обретает свойства, сравнимые с теми, что характерны для мраморной поверхности.

Еще одно весомое преимущество экзотического паркета - его невероятно красивый, естественный древесный узор. Исходя из породы дерева он может различаться, но он непременно будет уникальным. Невозможно изготовление двух ламелей с одинаковым узором. Такая особенность позволит придать интерьеру индивидуальность.

Разновидности экзотического паркета

В зависимости от особенностей используемого сырья, паркетная доска имеет определенные характеристики. Чаще всего используются следующие породы:

  • Ятоба - порода, произрастающая в Центральной и Южной Америке, и подвергается обработке на датских и немецких предприятиях. Готовые изделия обладают солидной массой и прочностью, за счет чего могут использоваться для отделки полов в комнатах с наибольшей проходимостью (прихожей, гостиной и т. д.). Отличается насыщенным цветом, палитра которого может варьироваться от оранжевого до коричневого;
  • Оливковое дерево - имеет презентабельный вид и гармонично вписывается в современные интерьеры. Создает эффектное впечатление за счет древесного орнамента с поразительными переливами светлых оттенков. Желтовато-белый оттенок с лучами темно-красными лучами задает комфортный тон обстановке помещения;
  • Зебрано - порода, произрастающая в Африке и имеющая уникальный узор, напоминающий окрас зебры. Особенность изготовления в чередовании светлых и темных оттенков древесины, что обеспечивает особую престижность интерьера.