29.11.2021 14:19:00

Что надо знать покупая деревянный плинтус

Дерево – статусный материал, который применяют для оформления красивых дорогих интерьеров. При укладке паркета или массивной доски между полом и стеной остается небольшой зазор. Чтобы замаскировать шов и предотвратить скапливание пыли или попадания влаги в щель, ее декорируют плинтусом. Естественно, декоративный плинтус тоже должен быть выполнен из того же вида древесины или шпона дерева, что и основное напольное покрытие. Так композиция будет иметь завершенный вид.

Разновидности деревянных плинтусов

В продаже можно найти три вида декоративных элементов:

  • Плинтус из цельного массива. Отделочный материал премиум-класса, при производстве которого используются дорогие массивы ценных и твердых пород дерева (например, дуб). Покрытие – лак или масло.

  • Шпонированный плинтус. По прочности и техническим параметрам изделия не уступают деревянным, но стоят намного дешевле. Состоят такие галтели из двух слоев: внутри пласт дерева более мягкой породы (сосна, ель), а снаружи – шпон из древесины лучшего качества, покрытый лаком.

  • МДФ. Внешне планки мало отличаются от ламинированных. Основа выполняется из древесины недорогих пород дерева, а в качестве облицовки используется декоративная бумага с имитацией среза дерева, покрытая сверху прочным защитным слоем.

Плинтусы отличаются по цветовому решению, ширине и высоте. Более широкие подойдут для оформления интерьера просторных помещений с высокими потолками. Если для отделки пола используется паркет, то отличным дополнением станет плинтус из массива дуба.

Особенности выбора

Дерево – прочный и абсолютно не гибкий материал, поэтому деревянные плинтусы можно выбирать только для комнат с идеально ровными поверхностями. На стадии ремонта нужно также продумать возможность маскировки интернет-кабелей или других проводов. Некоторые изделия уже оснащены кабель-каналами. В этом случае стоит выбирать именно такие модели.

При выборе также следует учитывать:

  • Цвет. Желательно, чтобы оттенок совпадал с цветовой палитрой напольного покрытия или был на тон темнее.

  • Размер. Широкие и узкие плинтусы должны гармонично дополнять интерьер.

  • Декоративные свойства. Современные технологии позволяют изготавливать широкий вариативный ряд плинтусов, подходящих под решение различных дизайнерских задач, включая резные планки с позолотой.

В нашем каталоге можно посмотреть плинтус и выбрать наиболее подходящий по размерам, цвету и покрытию отделочный материал. Покупать изделия желательно с запасом для подрезки по углам.