При выборе материалов для отделки люди ориентируются в основном на внешний вид, цвет и качественные характеристики. Но кроме этого необходимо точно выяснить, какими свойствами наделена древесина конкретной породы. Показатели ее влагоустойчивости и твердости можно назвать самыми важными.

Для производства паркетной доски используются лиственные породы, которые значительно превосходит хвойные по износостойкости и твердости.

Отличительные свойства разных пород:

  1. Показатель плотности и твердости
  2. Степень усадки
  3. Выразительность древесной текстуры
  4. Стойкость к нагрузкам
  5. Степень окисления

Основным свойством паркетной доски является твердость. Этот показатель измеряется методом Бриннеля, во время которого металлический шарик вдавливается в натуральную структуру с определенной силой и продолжительностью. Образовавшаяся вмятина красноречиво демонстрирует прочность. К примеру, хвойные деревья, такие как пихта, ель, кедр, ольха или осина, обычно не используются для изготовления качественного напольного покрытия. Средние показатели твердости имеет лиственница, дуб, светлый клен и ясень. Самую высокую твердость демонстрирует паркетная доска из венге, мутения, граба и дерева семенай.

Плотность

Плотность древесины определяют соотношением объема к массе. При сравнении массива ореха и мутения, плотность последнего превышает в 1,5 раза и достигает 900 кг/куб. м. Это обусловлено большой пористостью и волокнистым строением древесины. Поэтому при выборе доски важно обратить внимание на гигроскопичность древесной породы.

Самой высокой гигроскопичностью обладает натуральный массив ясеня, бука и самшита, но это не говорит о плохом качестве покрытия из него. Правильное обращение с поверхностью пола и соблюдение температурного режима гарантирует отсутствие проблем с избыточной влажностью.

Цветовая палитра

Предположение о том, что каждая древесина имеет определенный цвет, не всегда верно. Розовым цветом может обладать массив вишни, груши, оливы, клена и бука. Красная древесина встречается еще чаще, паркетна доска из гуареи, дерева мерабу и мауто имеет ярко выраженный оттенок. Светлые породы древесины получают из кофейного бамбука, тика, бука и акации. Темно-коричневым оттенком обладают различные породы ореха, лапачо и мутения.

Степень окисления

Этот показатель является гарантом стабильности при эксплуатации. Чем сильнее окисляется доска, тем быстрее она меняет первоначальный цвет. К таким изменениям наиболее предрасположен массив из ольхи, тика и мерабу, а наименьшие показатели окисления демонстрирует ясень, лиственница и олива.

Выразительность текстуры

Некоторые породы древесины, такие как груша, олива и тик, обладают наиболее выраженной контрастностью. Среднюю текстурную выразительность имеет лиственница, ясень, дуб и акация. Самая однородная и невыразительная структура наблюдается у розового бука, ольхи и граба.

Для наилучшего ознакомления со свойствами паркетной доски следует ознакомиться с таблицей характеристик древесных пород.

Усадка и сочетание видов

Разные виды древесины могут прекрасно уживаться в одном дизайне при соблюдении некоторых правил. Отдельные детали из массивов в одном напольном панно могут по-разному взаимодействовать с внешними факторами. Именно поэтому необходимо выбирать для комбинирования паркетную доску со сходными характеристиками усадки. Наилучшим вариантом будет выбор одной породы дерева, обработанной различным колеровочным маслом, придающим разные оттенки.